sábado, 31 de octubre de 2009

МУЖИК БЫЛ КЛАССНЫЙ

МУЖИК БЫЛ КЛАССНЫЙ

В день 80-летнего юбилея Льва Яшина Владимир Маслаченко, Анзор Кавазашвили, Станислав Черчесов, Андрей Сметанин и Роман Березовский рассказали «Газете.Ru», что для них значит имя знаменитого советского вратаря, и вспомнили интересные случаи из своего общения с ним.

20 октября 2009 года Льву Ивановичу Яшину исполнилось бы 80 лет. Известнейший советский вратарь, долгие годы защищавший ворота московского «Динамо» и сборной СССР, давно уже стал фигурой мирового масштаба не только в истории футбола. Без преувеличения можно сказать, что его имя известно даже далеким от спорта людям. Так же как имя бразильца Пеле, Юрия Гагарина или Владислава Третьяка.

О Льве Яшине написано так много и так подробно освещена почти вся его жизнь, что вряд ли можно отыскать что-то новое в биографии этого великого человека. Поэтому корреспондент «Газеты.Ru» попросил известных советских и российских вратарей рассказать, что для них значит имя Яшина.

«Лева был выдающимся вратарем с выдающимися спортивными качествами. Мы с ним были очень дружны. Мужик был классный.

Яшин с высшим достоинством нес бремя славы.

Надо обладать очень сильными человеческими качествами, чтобы так нести это бремя славы, как делал он. Что говорит о его высочайшей нравственности. И даже соперники его очень уважали. После того как португалец Эйсебио реализовал пенальти на 12-й минуте матча за 3-е место на ЧМ-1966 в Англии, он подошел к Яшину и извинился.

Он был моим соратником и соперником. Я очень хотел быть лучше его, очень хотел его обыграть. Я был бы плохим спортсменом, если бы это было не так. Спорт ведь является противостоянием команды против команды, одного человека против другого. Но я хочу еще раз подчеркнуть, что Лев Яшин был настоящим человеком», – заявил Владимир Маслаченко в ходе очень продолжительной беседы с корреспондентом «Газеты.Ru», на основании которой вполне можно было бы написать еще одну, очень интересную книгу о Яшине.

«Прежде всего, Яшин был великим человеком. По своему складу характера. Во-вторых, это был великий вратарь. И в-третьих, это был человек, которому смогут подражать еще многие поколения футболистов. Он для них всегда будет примером», – заявил еще один товарищ Яшина по сборной СССР, известный советский вратарь Анзор Кавазашвили.

«Когда я был еще маленьким мальчиком в далеком североосетинском селе Алагире и ни разу не видел даже его фотографии, то уже знал фамилию «Яшин» и знал, что это великий вратарь.

Это говорит о том, насколько он был велик в своем деле. Потом, когда стал действующим вратарем, начал интересоваться, смотреть хронику, фотографии, и уже лучше узнал, кем был Яшин на самом деле. А через некоторое время довелось лично познакомиться с ним. Я уверен, что Яшин не только далеко продвинул советскую вратарскую школу. Для нас, его последователей, он очень высоко поднял планку вратарского искусства. И требовалось соответствовать этому уровню. Знаменитая советская вратарская школа во всем мире ассоциируется именно с именем Льва Яшина.

Первое знакомство с Яшиным произошло в подмосковном Новогорске, когда я играл за юношескую сборную. Он приезжал к нам в гости. А через некоторое время на столичном стадионе «Динамо», после матча, в котором мы пропустили два гола, я столкнулся с Яшиным возле раздевалки. Он вспомнил меня, похлопал по плечу и сказал, что расстраиваться не надо, так как мое время еще придет. Тогда, да и сейчас, те его слова очень дорого стоят для меня», – в ответ на просьбу поделиться воспоминаниями о Яшине рассказал известный советский и российский тренер и вратарь Станислав Черчесов.

Андрея Сметанина, с 1987 по 1997 годы защищавшего ворота московского «Динамо», звонок застал во время игры. Вначале он извинился и сказал, что не может говорить, так как скоро выходит на поле. Но узнав, о чем идет речь, на секунду задумался, а затем произнес: «Лев Яшин – это все. Даже не надо ничего больше говорить. Это Лев Яшин».

«Мне посчастливилось поиграть за тот же клуб, за который он играл. Имя Льва Яшина легендарно для московского «Динамо». Скажу больше: когда люди во всем мире говорят «Динамо», то они подразумевают «Лев Яшин». А когда произносят «Лев Яшин», то подразумевают «Динамо». К моему сожалению, я не видел, как играл этот великий вратарь, вживую. Но даже по тем фрагментам, которые донесла до нас кинохроника, можно понять, что это был величайший игрок. Трудолюбивый. Талантливый.

Так просто легендами не становятся и не признаются лучшими вратарями в нашем мире»,

– заявил Роман Березовский, защищавший ворота московского «Динамо» с 2002 по 2005 годы.

Можно было бы поговорить еще со многими российскими и советскими вратарями, кого жизнь сводила с Яшиным, или кто знает об этом футболисте только по фотографиям, книгам и киноматериалам. Но вряд ли их воспоминания о Яшине будут сильно отличаться от уже сказанного. К этому хочется только добавить еще одну историю.

В середине 90-х годов прошлого века корреспондент «Газеты.Ru» несколько лет прожил в Бразилии. Однажды во время поездки его остановила дорожная полиция. После того как обнаружилось, что права и доверенность на машину остались дома, возникла довольно неприятная ситуация. Которую удалось разрешить при помощи двух магических слов – «Лев Яшин». Проговорив полчаса о футболе и его героях, расставались чуть ли не лучшими друзьями.

No hay comentarios:

Publicar un comentario

BOGATYR KRASNIY

BOGATYR KRASNIY
LEV YASHIN EN EL SEGUNDO LUGAR CON LA VESTIMENTA DE NEGRO EN EL EQUIPO DE BOGATYR DE KRASNIY SU SEGUNDA FOTOGRAFIA DE JOVEN

Лев Иванович Яшин


LEV YASHIN
Lev Yashin nació el 22 de octubre de 1929 en Moscú, Rusia. Se lo conoce con el apodo de "La araña negra", por su habilidad bajo el arco, y por su habitual indumentaria negra.
Comenzó siendo arquero de hockey sobre hielo en el equipo de la fábrica de herramientas en la que trabajaba, pero a los 14 años debió reemplazar al arquero del equipo de fútbol, dando allí sus primeros pasos en este deporte.
En 1949 ingresó al Dínamo de Moscú, club en el que desarrolló toda su carrera, ganando 5 Ligas rusas y tres Copas, llegando a ser ídolo de su país.
Participó junto a la selección de su país en tres mundiales: Suecia 1958 (cuartos de final), siendo el jugador más destacado de su equipo, Chile 1962 (cuartos de final), e Inglaterra 1966 (semifinales). Disputó y ganó la primera Copa Europea de Naciones (Eurocopa), en 1960.
Se retiró a los 41 años, en ocasión en que él junto a su selección disputara un encuentro frente a un seleccionado del Resto del Mundo, en homenaje a este sensacional arquero.
Tiempo después se convirtió en técnico del Dínamo y de la selección. Falleció el 21 de marzo de 1990 en Moscú, a causa de un cáncer de estómago.
El récord de partidos jugados en la Liga Soviética se encuentra en su poder, con 326 y se dice que atajó 150 penales en toda su carrera.
En 1963 recibió el Balón de Oro, trofeo con que se premia al mejor futbolista de Europa, siendo el primer y único arquero hasta el momento al que se le otorga dicho premio. En 1968 fue galardonado con una Orden Lenin por su trayectoria, un gran logro para un deportista soviético.
Lev Yashin está considerado como el mejor arquero de la historia de la Copa del Mundo. Tal es así, que el trofeo de la FIFA al mejor arquero de ese campeonato, que se entregó por primera vez en 1994, lleva su nombre en reconocimiento a su magnífico trabajo.
El 27 de diciembre de 1999 fue elegido como el mejor deportista ruso del Siglo XX, por los periodistas deportivos de su país.
Lev Yashin era un arquero que reunía todas las virtudes: era ágil, seguro, con reflejos y un enorme sentido de anticipación, y que solía estudiar a sus rivales. Todas estas cualidades lo convirtieron sin dudas en un arquero prácticamente imbatible, y que recibió el elogio de fanáticos de todo el mundo.
SUS TÍTULOS

3 Ligas soviéticas con el Dínamo ( 1954 – 1955 – 1957 – 1959 y 1953)

3 Copas con el Dínamo (1953 – 1967 – 1970)

Medalla de oro en las Olimpíadas de 1956, con su selección.

Eurocopa de 1960, con su selección.